Все ЧОО России

Ассоциации

Телохранитель носит Prada

10 марта 2016 г.

Телохранитель носит «Prada». Наверняка каждый из нас, когда слышит слово «телохранитель», в первую очередь представляет себе двухметрового мужчину в черном костюме, чьи накачанные мускулы при напряжении грозят  разорвать этот костюм по швам. Но многие будут удивлены, узнав, что представительниц прекрасного пола в этой профессии достаточно много: женщины мало того, что способны прекрасно справляться с обязанностями бодигарда, так они, при этом, ничуть не уступают мужчинам в вопросах личной охраны, а в некоторых аспектах даже превосходят их. Давайте разберемся, почему женщины  идут в эту профессию и почему держать в штате личной охраны специально обученную женщину не только модно, но и полезно?

В чем заключается женская сила? То, что женщины выносливее мужчин – уже давно общеизвестный факт, с которым никто не спорит. Вероятнее всего, природа распорядилась таким образом, что мужчины сильные, а женщины выносливые, чтобы уравнять шансы на выживание. Но помимо природной составляющей, в арсенале женщины присутствует еще много инструментов, недоступных мужчинам: интуиция, быстрая реакция и эффект неожиданности. Мужчины, как правило, обладают логическим складом ума, и поэтому им требуется больше времени на принятие решений, в отличие от женщин, которые реагируют исходя из эмоций. Так же, мало кому может прийти в голову, что хрупкая с виду женщина, на самом деле способна моментально стать опасным противником и дать достойный отпор. Женщина может сопровождать клиента в образе секретаря, гувернантки, няни, подруги и не будет восприниматься как угроза. А что касается феномена женской интуиции, он очень эффективен в вопросах личной охраны и высоко ценится, ведь, у любого бодигарда первоначальная задача заключается не в том, чтобы защитить клиента от опасности, а в том, чтобы  предотвратить её, с чем женщина справляется «на ура».

Как женщины становятся телохранителями? Для того чтобы стать телохранителями, женщины проходят соответствующее обучение наравне с мужчинами в специализированных центрах. Программы обучения у мужчин и женщин практически ничем не отличаются, за исключением некоторых аспектов в психологии и расстановкой основных акцентов в обучении на развитие аналитических способностей. В некоторых школах существуют дополнительные предметы для женских групп – например, основы этикета и профессионального дресс-кода.  В программу обучения женщин-телохранителей обязательно входят курсы общей физической подготовки, восточных единоборств, экстремального вождения, стрельбы из различных видов оружия. Длительность обучения занимает в среднем от двух до шести месяцев. В России существует много центров, обучающих женские группы, самые именитые из них находятся в Москве и крупных областных центрах, таких как, в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург. Единственный неудобный момент для будущих женщин-телохранителей заключается в том, что обучение начинается тогда, когда будет набрана группа, а на это требуется достаточно долгое время ожидания. После сдачи специализированных экзаменов в конце курсов выдается специальный сертификат с оценками и диплом, действующих на территории РФ и дающий право получить лицензию на частную охранную деятельность.

Зачем женщины идут в телохранители?

В современном мире, спрос на женщин-телохранителей велик: многие звёзды кино и телевидения предпочитают находиться под охраной женщин; часто женщины требуются для охраны детей и супругов известных людей; в личной охране крупных политиков и членов королевских семей регулярно можно наблюдать присутствие женщины-профессионала. Причем, как правило, наличие женщины в группе личной охраны свидетельствует о высоком положении клиента. Поэтому, профессия телохранителя среди женщин  является очень престижной и весьма щедро оплачивается. Почему стоит нанимать женщин-телохранителей? Стоит нанять женщину телохранителя потому, что:

1)       Женщина, ввиду врожденного материнского инстинкта, охраняет детей намного эффективнее, чем мужчина

2)       Женщины более обязательные и всегда безукоризненно выполняют требования клиента

3)       Женщина может посещать места, недоступные мужчинам, например, туалеты, будуары и комнаты отдыха

4)       Некоторым мужчинам бывает психологически тяжело ударить женщину, что дает ей преимущество

5)       Женщина-телохранитель может совмещать свою работу с должностью личного помощника, водителя, секретаря

В России, вероятнее всего нанять девушку-телохранителя, обратившись в ЧОП, или можно воспользоваться специальным информационным ресурсам по подбору персонала в сфере охраны и безопасности JobMens.