Все ЧОО России

Руководитель Охранной группы «ДУБРОВНИК» — гость журнала «Менеджмент безопасности»

08

ноября

2012

В последнем номере журнала «Менеджмент безопасности» (№9, 2012) в рубрике «Гость журнала» опубликовано интервью Председателя Совета директоров Охранной группы «ДУБРОВНИК» Сальника Игоря Владимировича.

Возглавляемый им холдинг заслуженно считается одним из ведущих предприятий отрасли, в которой работает уже более 19 лет. За этот значительный отрезок времени ОГ «ДУБРОВНИК» прошла путь от небольшого частного охранного предприятия до крупного охранного холдинга, оказывающего услуги в различных сегментах безопасности.

Интервью посвящено становлению и развитию охранного холдинга, а также современным условиям работы НСБ в России. Отвечая на вопросы, Игорь Владимирович отметил, что основным стержнем успешной работы охранного предприятия, является мощная команда единомышленников, креативный менеджмент и эффективная идеология ведения бизнеса. В современных условиях охранный бизнес должен быть ориентирован на клиента, повышение качества оказываемых услуг, пропаганду достойного образа частного охранника и повышение его имиджа в глаза наших граждан.

В ходе интервью было задано около двух десятков вопросов, основными темами которых являлись: кадровая работа в охранном предприятии, привлечение новых клиентов в условиях высочайшей конкуренции, анализ развития охранной отрасли с первых шагов в 90-х годах по настоящее время и прогноз дальнейшего ее развития. Гость журнала отметил, что главное достижение первых двадцати лет охранного бизнеса в России — это то, что рынок, несмотря ни на что, сложился, заметно упорядочился и стал более цивилизованным в прямом смысле этого слова.

Вывод о наличии сложившегося рынка не исключает возможности серьезных проблем у его участников, среди которых недооценка значимости отрасли, статуса частного охранника, зачастую отсутствие понимания у клиентов, что за качественную охрану нужно платить.

Новацией правового обеспечения деятельности частной охраны последних лет стало внесение в декабре 2008 года изменений в соответствующие законодательные акты РФ. Указанные нововведения не были обеспечены своевременным выпуском документов, определяющих механизмы действия принятых законов, что в свою очередь, существенно повлияло на исполнение лицензионных требований.

В одной из тем был затронут вопрос финансового кризиса и его влияния на охранную отрасль. Игорь Владимирович отметил, что в условиях кризиса, дефицита платежеспособности, первое, что делают предприниматели независимо от отрасли —сокращают расходы, в т.ч. на охрану. ОГ «ДУБРОВНИК» стоило немалых усилий в таких условиях не только удержать клиентов, но и расширить свою клиентскую базу. Кризис инициировал мобилизацию ресурсов холдинга, стал поводом активного продвижения бренда.

У частного охранного бизнеса небезоблачное, но вполне предсказуемое будущее — конкуренция с каждым годом будет только усиливаться. Главным условием выживания, по мнению гостя журнала, станут высокие стандарты качества оказываемых услуг, стратегическая ориентированность на клиента, использование современных IT-решений, эффективный менеджмент и маркетинг, узнаваемость и привлекательность бренда. Еще одним важным направлением развития станет дифференциация и узкая специализация охранного бизнеса. Жесткие правила конкуренции обязательно приведут к укрупнению частных охранных структур. Вместе с тем возрастут позиции региональных компаний. 

Стоит заметить, что в следующем году ОГ «ДУБРОВНИК» исполняется 20 лет, свой юбилей холдинг планирует встретить по-крупному, вместе со своими клиентами, партнерами и друзьями. Игорь Владимирович подчеркнул: «Безусловно, двадцатый День рождения для нас предмет гордости, однако, мы рассчитываем отметить и более солидные даты. Наша история продолжается».

Подробнее с текстом интервью можно ознакомиться на страницах 9-го номера журнала «Менеджмент безопасности».

Просмотры: 1024 +1