Все ЧОО России

Секция «Информационная безопасность: Усиление защиты» в рамках CNews Forum 2013, 14 ноября

11

сентября

2013

С каждым годом злоумышленники все чаще атакуют компьютеры жертв, а вредоносные программы становятся все разнообразнее. Преступники уделяли повышенное внимание мобильным устройствам и онлайн банкингу. Все чаще они «интересуются» планшетами и смартфонами на Android. «Лаборатория Касперского», собирающая статистику по своим антивирусам, насчитала за год 946 393 693 атак через браузер. Это в 1,6 раза больше, чем в 2010 г.

Совершенствуются технологии кибероружия: появляются новые промышленные вирусы, ломающие производство на предприятиях без просматривающейся материальной выгоды для организатора атаки. Отмечается ряд целевых атак, относящих к типу АРТ (Advanced Persistent Threat),когда злоумышленники разрабатывают специфическую технику, предназначенную для взлома ресурсов определенного учреждения, как правило, с целью шпионажа. Более массовыми и масштабными стали традиционные DoS-атаки, когда сети из тысяч компьютеров-ботов обрушивают сайт непрерывным потоком запросов. Чаще всего к такой тактике прибегают «хактивисты», которые обрушивают порталы неугодных им организаций, руководствуясь политическими мотивами. Самыми известными группировками, действующими в этом ключе, стали Anonymous и LulZsec.

Российские компании и ведомства отмечают, что все чаще становятся объектами целевых атак. В последнее время наиболее выражены были атаки именно против различных государственных структур, а также научно-исследовательских институтов. Особое место среди киберугроз в России занимают DDoS-атаки, которые нередко используются как инструмент нечестной конкурентной борьбы или как проявление политически мотивированного протеста.

Главные темы:

·         Какие направления развития являются приоритетными сегодня для рынка ИБ в России?

·         Какие факторы оказывают на этот сегмент ИТ-рынка наибольшее влияние - и как эта ситуация будет меняться в ближайшее время?

·         Как меняются подходы к ИБ со стороны российских заказчиков - из корпоративного и госсектора?

·         Чего бизнес и госструктуры больше всего будут бояться завтра?

Подтвердили выступление с докладом:

·         Легезо Денис, редактор информационной службы CNews/ CNews Analytics

·         Курило Андрей, заместитель директора Департамента регулирования расчётов Банка России

·         Чаплыгин Роман, руководитель отдела информационной безопасности, банк DeltaCredit

·         Поихало Владимир, начальник Отдела информационной безопасности, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

·         Игнатов Андрей, руководитель направления Dell Software, Aflex Distribution

·         Хлапов Денис, консультант отдела консалтинга, Информзащита

·         Ступин Сергей, менеджер по продукту, ТрастВерс

·         Казаков Константин, руководитель проекта департамента безопасности информационных технологий, группа компаний МАСКОМ

Приглашены к участию специалисты ИБ и ИТ предприятий различных отраслей экономики – ТЭК, телеком, финансы и пр.

Более подробная информация http://forum.cnews.ru/

По вопросам обращайтесь по телефону: +7 (495) 363–11–11 доб. 34-35, e-mail:  Achetvernin@rbc.ru, Алексей Четвернин.

Просмотры: 2231 +1