Все ЧОО России

Региональный руководитель НАСТ "Урал"

Осенняя подготовка телохранителей

25 сентября 2014 г.

В Екатеринбурге в конце сентября Академия НАСТ "Урал" провела учебно-тренировочный семинар для группы личной охраны в корпоративном формате. Для группы в 9 человек (4 смены) продолжительность программы составила 32 учебных часа. Основная задача, которая была поставлена руководством подразделения перед учебным процессом, состояла в аудите текущих умений личного состава по широкому тактическому спектру применения основных навыков телохранителей. Семинар прошел под руководством наставника Академии НАСТ России, Регионального директора НАСТ “Урал" Алексея Сысуна.

В основу корпоративного семинара Академии НАСТ заложены следующие принципы и тезисы:

Тактика - это совокупность приемов и методов, применяемых практически для достижения намеченной цели. Тактика обслуживает стратегию. Она является инструментом реализации стратегии и подчинена цели стратегии. Спектр использования тактических приемов для телохранителей неизмеримо широк - от пешего сопровождения, наблюдения и проведения ОТО, до организации обеспечения личной безопасности в условиях массовых мероприятий и действий по тревоге.

Цель тактической подготовки заключается в развитии у телохранителя способности грамотно организовывать свою постовую работу, чтобы исключить возникновение экстремальной ситуации, а в случае проявления угрозы действовать максимально точно и эффективно противодействовать любым негативным проявлениям в адрес охраняемого лица.

Основные задачи тактической подготовки:

- расширение спектра теоретического знания основ постовой работы,

- развитие у личного состава эффективного тактического мышления,

- приобретение каждым телохранителем профильных тактических навыков,

- практическое освоение (закрепление) тактических умений.

 

Тактическое действие, будучи направленным на оптимальный успех, должно строиться в соответствии с тактическими знаниями, техническими навыками, уровнем развития физических способностей, волевых качеств и другими личностными компонентами.

В психологическом аспекте тактическое действие является продуктом сложных психомоторных процессов, протекающих последовательно и совместно.

Психомоторные процессы тактического действия протекают в трех главных фазах:

— восприятие и анализ текущей (экстремальной, вводной, учебной и т.п.) ситуации;

— ментальное выделение стратегического требования и алгоритма решения локальной (возникающей) тактической задачи;

— практическое (механистическое, двигательное) исполнение (решение) тактической задачи.

Эти три фазы представляют собой последовательный ряд путей решения тактической задачи и находятся в строго последовательной взаимосвязи.

Метод проведения семинара не является секретом и основывается на выработке понимания происходящего и требуемого и практическом закреплении психомоторных (благодаря многократному повторению упражнения) действии.

Основным акцентом работы с личным составом на семинаре является доведение до слушателей тезиса о том, что личностное сознание должно направлено главным образом на восприятие изменяющейся оперативной обстановки и конечные результаты действия.