Все ЧОО России

Частные охранные предприятия

Действия сотрудников частной охраны во время террористических актов

15 января 2016 г.

Террористические акты произошедшие в осенние дни 2015 года, в различных странах и регионах мира, обратили внимание на проблемы защиты и безопасности граждан.

Трагедии разыгравшиеся с Российским авиалайнером в Египте, на городских улицах Парижа, в престижном отеле в столице Мали Бомако, еще раз показывают низкую степень защищенности обычных людей от террористических атак.

Сотрудники специальных служб и представители полиции конечно же должны реагировать на сигналы противоправных действий и террористические акты. Более того, они должны предотвращать их, а не действовать по факту случившегося происшествия. Для этого они и существуют. Но представители спецслужб и полицейские в основном своем сосредоточенны на объектах стратегического назначения и стратегического гражданского назначения. Государственные учреждения, объекты гражданского назначения, аэропорты, железнодорожные вокзалы – все это находится под особым контролем спецслужб. Но не смотря на это, террористические акты происходят и там.

В Париже, террористической атаке подверглись объекты гражданские и коммерческие. Рестораны, кафе, концертные залы, стадионы, магазины. Там где в основном своем преобладают коммерческие интересы, и там где постоянное нахождение специальных служб и полиции не предусмотрено. Полиция и специальные службы могут находиться там только в случаях когда в данных заведениях проводятся важные государственные мероприятия или же при пресечении противоправных действий. Защиту и охрану таких заведений осуществляют как правило частные охранные организации, либо же такие заведения вовсе не охраняются.

Сотрудники частной охраны, как и обычные граждане своих государств подвергаются опасности при террористических атаках и других проти-воправных действиях. Тем не менее частные охранники оказываются одними из первых, к кому обращаются обычные граждане за помощью при возникновении ситуации угрожающих их жизни.

Конечно же при угрозе жизни, речи о каком то «геройстве» идти не может. И сотрудник частной охраны может оказаться в заложниках так же, как и остальные посетители ресторана или кафе. Тем не менее есть случаи, когда сотрудники частной охраны должны всем своим видом выра-жать защиту и уверенность для людей находящихся в данных заведениях.

Так каковы же должны быть действия сотрудников частной охраны, в случаях угрозы террористических актов или при возникновении террори-стических атак?

 

Подробнее ...