Все ЧОО России

Профессиональный аудит телохранителей.

12

июня

2011

            Профессиональный аудит телохранителей.


            Вечный вопрос «кто лучше?» в профессиональной среде не обсуждается. Лучше всегда тот, кто в определенном месте и в нужное надежен в конкретной ситуации. Вот и все. Телохранитель – не спортсмен. Обывателю представляется, что он должен быть быстрее, выше и сильнее нападающего. Но как все это работает в реальном мире и что ждет того, кто медленнее, ниже и слабее угадать не трудно. Поэтому работа личной охраны заранее исключает соревновательные принципы.


        Российская школа все это «прошла своими ногами, руками» и в свое время уяснило светлыми головами. Завоевав все титулы «первенств мира» ( 1995-2000 г.г.) российские группы личной охраны не получили даже прибавку к жалованию, не говоря о том, что клиентов конечно прельщали, но вцелом не интересовали их  спортивные достижения. А на рынке, как известно, клиент всегда прав, пока жив.


           С 2000 года российская школа обрела собственный инструмент подготовки профессиональных телохранителей. За основу было взято старое правило: «не нужно говорить, что ты умеешь – покажи и докажи, что ты это можешь делать.» На аудите нет проигравших. Каждая группа телохранителей имеет свой результат, и те у которых этот результат выше достойны установленой оценки – переходящего кубка. Нет соперничества - только объективная показательная атмосфера. Каждый видит, как делают свое дело их коллеги. Кто-то учится, а кто-то и подсказывает как лучше. Ошибки видны всем, просто кто-то их допускает, а кто-то – избегает. Тот, кто наблюдает со стороны – только комментирует.


    Свой двенадцатилетний путь, российский профессиональный аудит прошел не как спортивный «чемпионат», но как универсальное и объективное испытание телохранителей в реальных условиях, целенаправленным подходом и исполнением доказав свою уникальность на мировом уровне. Такой точности и скурпулезности  к проверке группы  телохранителей нет нигде в мире. Все, что проводится, для тех кому интересно, можно легко сравнить по условиям. Достаточно открыть основной документ - Положение о проведении.


          Российские документы аудита и сопутствующая информация находятся на сайте НАСТ «Дон» по адресу nast-rostov.ru, где уже вывешен регламент проведения XII аудита, который пройдет в г. Россошь со 2 по 5 июня этого года.


         С момента организации в 2000 году аудит проводится между группами личной охраны. Состав группы – четыре телохранителя и менеджер без права обратной замены. Программа аудита традиционно состоит из решений вводных задач в шести основных видах: тактика пешего сопровождения VIP (решение вводных задач на маршруте), специальное вождение (скоростное маневрирование), Оперативно-технический осмотр (составление заключения о пригодности проведения  мероприятий с участием охраняемого лица в автомобиле и помещении), Экстремальная медицина (оказание доврачебной помощи пострадавшему ), Силовое противодействие нападению (демонстрация защитных приемов), Специальная стрельба («Дуэль» и стрельбы международного стандарта телохранителей «ТОР-9»).           Идеология программы вудита очень проста – группа должна решить ряд вводных задач, которые предлагаются коллегией аудита. Эти задачи, имея общее направление усложняются по мере появления новых технологий, которые используются в реальном профессиональном мире. Так, в этом году в Ростове группе охраны на разных этапах аудита будет предложено обнаружить снайперский прицел и микровидеокамеру новейшим прибором «Лидер» от российской компании  «STS». О существовании подобной техники знают весьма органиченное количество специалистов, а практически поработать с ним имеют возможность очень немногие. В том, что аудит дает возможность получить реальные результаты при использовании профильной тактики, техники и технологии, и заключается  его уникальность, понятная только тем, кто сам работает на посту и решает сложнейшие задачи, которые ставит перед ним практическая деятельность.


        Программа аудита имеет стандартную основу не только по этапам, но и по оценкам работы телохранителей. Каждый аудит дает представление о качестве того или иного стандарта. Особенно этим ценны такие его виды как «Тактика» и «Экстремальная медицина» и «Оперативно-Технический осмотр». Стандартные действия проходят проверку на надежность подтверждая или корректирую свои основные параметры по итогам аудита.   Что и как работает можно не только посмотреть, но и отснять на видео, занести фактические параметры в протоколы. Таким образом нарабатывается не только фактический , но и методический материал для Академии НАСТ, на которую и возложена задача организации и проведения аудита.


          На аудите перед группой телохранителей ставится задача «не победить», а показать на что она способна. Шкала оценок беспристрастна и спортивные законы здесь не работают. Все результаты очные и критерии судейских оценок на этапе  аудита открыты не только для  представителя любой группы – участницы, но специальной категории аккредитованных наблюдателей.


             Отдельной темой является главный приз аудита – переходящий Кубок «Каменный цветок», который сменил своего славного предшественника, навечно оставленного  Красноярску. Шестикиллограммовый малахитовый монолит, украшенный копией легендарной «России» каслинского литья стал главным трофеем профессионального аудита НАСТ России в 2007 году в  Екатеринбурге.  Группа телохранителей, показавшая лучший результат имеет право оставить свое название на специальной табличке. А в прошлом году «Каменный цветок» обрел юбилейный знак, посвященный 50 летию легендарного 18 отделения 9 Управления КГБ СССР. Право закрепить его на одной из девяти граней кубка получила группа телохранителей ЧОП «Барьер»  из Россоши – набравшая лучшую сумму баллов на последнем аудите, который прошел в Ростове на Дону в июне 2010 года.   С 2011 года по результатам прохождения аудита группа телохранителей, показавшая лучший результат получает квалификационные знаки НАСТ России. Такие же знаки получат их коллеги, уступившие им не более 20%  от лучшего результата.


          Аудит не является обязанностью, его нельзя и не стоит навязывать, завлекая спортивными медалями, званиями и кубками. Прежде всего он нужен тем, кто хочет быть уверен в себе и в своих подопечных, а также в тех, кто обеспечивает твою безопасность. Это телохранители, руководство службы охраны и клиенты ЧОО. Причины участия кроются в осознании самого себя как специалиста или заинтересованного лица.

Просмотры: 718 +1